MENU

QUOI ?

1 CLIC

L’heure du bilan annuel de l'UCA, quelle fierté !

L’heure du bilan annuel de l'UCA, quelle fierté !
UCA

 

Le comité du Nord et la Ligue Haut De France d’Athlétisme ont, grâce à l’allègement du dispositif sanitaire, pu organiser les championnats de territoire. Les athlètes de l’UCA, malgré le peu d’entraînement, ont su répondre à ces rendez-vous. A l’heure du Bilan, quelle fierté !

Voici les résultats :

Qualification aux championnats de France :

- Chloé Mutez qualifiée au championnat de France Junior avec un bilan au disque à 32m06

- Lucie Idziak et Thomas Mortreux proche de la qualification (qualifiables)

- Lou Boltz sélectionnée pour la Coupe de France des Ligues en hauteur

Chez les Cadets et + :

Chloé Mutez : médaillée de Bronze au championnat régional en disque avec 29m81

Lucie Idziak : médaillée de Bronze au championnat régional en triple saut avec 10m47

Thomas Mortreux : 4ème au championnat régional en hauteur avec 1m80

Chez les minimes :

Elise Bardoux :   4ème MI1 au championnat départemental (9ème au scratch, 90 pts)

                            6ème MI1 aux régionaux (17ème au scratch, 92 pts)

                            1ère de la finale B des régionaux au 80 m

Maelys Bricout :  10ème MI1 au championnat départemental (24ème au scratch, 73 pts)

                            9ème sur le 1000m des régionaux en 3’24’’83

Lou Boltz :          16ème MI1 au championnat départemental (32ème au scratch, 69 pts)

                            médaillée de bronze régionale en hauteur avec 1m53

                            finalistes du 80 m haie aux régionaux

Inès Martin :        20ème MI1 au championnat départemental (38ème au scratch, 65 pts)

Alexis Dauchet : 6ème MI au championnat départemental (81pts)

Chez les Benjamins :

- Nina Blanchard : championne départementale (98 pts)

                                    5ème au championnat régional (101 pts)

- Camille Mutez :        championne départementale BE1 (3ème au scratch, 90 pts),

                                    championne régionale BE1 (4ème au scratch, 103 pts)

- Emma Peters :           3ème BE1 au championnat départemental (11ème au scratch, 72 pts)

                                    17ème BE1 au championnat régional (71ème au scratch,74 pts)

- Anne Charlotte Ruks : 26ème au championnat départemental (59 pts)

                                       57ème au championnat régional (78 pts)

- Philéas Drumont :    12ème au championnat départemental(57pts)

- Kylian Betrema, :     12ème au championnat départemental (57pts)

- Antoine Berquet :     18ème au championnat départemental (49 pts)

- Coline Stockmer :     20ème au championnat départemental (63 pts)

- Mathias Simanoski : 20ème au championnat départemental(23pts)

- Salomé Herbin :        33ème pts au championnat départemental (47pts)

Chez les poussins, à domicile pour les championnats départementaux :

- Alexis Dauchet : champion départemental (81 pts) 

- Anniah-Marie Lerique-Schmidtmayer : vice-championne départementale (92pts, à 1pts de la 1ère)

- Ethan Leveque : 5ème (68pts)

- Lyla Abraham : 8 ème ex aequos PO1 (53 pts)

- Sevrine Delhaye : 8 ème ex aequos PO1 (53 pts)

- Pierre Mairesse :12ème (57pts)

- Tom Abraham : 23 ème (41 pts)

- Ethan Delhaye : 26ème (36 pts)

 

21/07/2021
Retour

Mentions Légales - Politique Vie Privée - Gestion des Cookies

Site internet créé par Double-Y - Création de sites web à Caudry, Cambrai et Hauts de France